Campeonato Panamericano Cadete y Juvenil 2019 – Confederación Panamericana de Esgrima

Campeonato Panamericano Cadete y Juvenil 2019

Bogotá. 1 de marzo de 2019. Con mucha alegría y entusiasmo, se dio inicio al Campeonato Panamericano Cadete y Juvenil 2019, que en esta ocasión se organiza en la Ciudad de Bogotá, Colombia. Fundada el 6 de agosto de 1538 por Gonzalo Jiménez de Quezada, es la ciudad mas extensa, activa y poblada de Colombia; rica en acontecimientos históricos precolombinos y durante la colonia e independencia, Bogotá es una floreciente ciudad que alberga una diversidad de entornos que la hacen única.

Las competencias se realizan en el Centro de Alto de Rendimiento de Bogotá, un importante recinto deportivo con todas las facilidades para efectuar un evento de estas proporciones.

En el primer dia de competencias vieron acción el florete femenino y masculino juvenil individual, así como el sable femenino juvenil individual; los ganadores fueron:

Florete Masculino Juvenil Individual
1.- Kenji Bravo USA
2.- Augusto Servello ARG
3.- Blake Broszus CAN
3.- Marcello Olivares USA
Florete Femenino Juvenil Individual
1.- Jessica Guo CAN
2.- Helen Tan USA
3.- Arantza Inostroza CHI
3.- Katina Proestakis CHI
Sable Femenino Juvenil Individual
1.- Natalia Botello MEX
2.- Chloe Fox – Gitomer USA
3.- Alexis Anglade USA
3.- Ryan Jenkins USA

En el segundo dia de competencias se disputaron las pruebas por equipos, teniendo como resultados:

Florete Masculino Juvenil Equipos
1.- USA
2.- Chile
3.- Canadá
4.- Argentina
5.- México
6.- Puerto Rico
7.- Brasil
8.- Venezuela
9.- Perú
10.- Colombia
Florete Femenino Juvenil Equipos
1.- USA
2.- Canadá
3.- Chile
4.- Brasil
5.- México
6.- Venezuela
7.- Colombia
8.- Perú
Sable Femenino Juvenil Equipos
1.- México
2.- USA
3.- Brasil
4.- Canadá
5.- Colombia
6.- Chile
7.- Venezuela
8.- Puerto Rico
9.- Perú
10.- Ecuador

Para el caso de la categoría cadete, los resultados fueron los siguientes:

Florete Masculino Cadete Individual
1.- Cesar Colon PUR
2.- Paulo Morais BRA
3.- Lorenzo Mion BRA
3.- Niklas Holland CAN
Florete Femenino Cadete Individual
1.- Jessica Guo CAN
2.- Helen Tan USA
3.- Katina Proestakis CHI
3.- Annie Lin CAN
Sable Femenino Juvenil Individual
1.- Natalia Botello MEX
2.- Chloe Fox – Gitomer USA
3.- Alexis Anglade USA
3.- Ryan Jenkins USA

Luego de los primeros 3 días de competencia, incluyendo las pruebas cadetes, se obtiene el medallero de la siguiente manera:

Campeonato Panamericano Cadete y Juvenil 2019:

PaísOroPlataBronceTotal
USA35513
México3003
Canadá2147
Puerto Rico1001
Chile0145
Brasil0123
Argentina0101

Los jóvenes esgrimistas demostraron mucho entusiasmo y dieron un espectáculo de nivel, muchos de ellos estarán participando en el campeonato del mundo cadete y juvenil que se desarrollara en la ciudad de Torun, Polonia y que reunirá a los mejores exponentes de los 5 continentes.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *